(с)

Как  повествуют нам мистерические амберские легенды, Единорог явилась  вторым (кроме Дворкина) родителем Оберона, и потому вероятно будет недалеко от правды предположить ее существом женского рода.

Не очень помнится какого цвета глаза у Дворкина, но вот у Оберона они всегда были изумительного природно-зеленого цвета.
Что разрешает нам сделать свои выводы о цвете Ее глаз.

Как появился наш мир, Истинный Путь в нем, точка оплота Порядка в мире, до этого принадлежавшем бесконечным струям-потокам-изменениям вечного Хаоса?

Легенда говорит, что был Змей. Существо, рожденное Хаосом, состоящее из Хаоса, порождавшее только новый Хаос и новых тварей в нем. Змей так же вечен как и сам Хаос, и до него не существовало ничего.

Чем же, каким экспериментом Змея была рождена на свет Единорог? Или она, точно так же, как он, существовала всегда? Была занесена в эту Вселенную осколком другой, по иному совершенной?

Этого мы тоже не узнаем, так же, как и о том, как жила Единорог, в какой темнице держал ее Змей, и как ей все-таки удалось выбраться.

Мы знаем одно - выбираясь, она сумела как-то захватить Око Змея. Вероятно, она наткнула его на свой рог.
И еще одно - убегая, Единорог забрала из Хаоса Дворкина вслед за собой.

А когда у этих двоих явился на свет Оберон, и было это до/или после, а может причиной.

Мы не знаем.

Но в конечном итоге, Единорог похитила у Змея Глаз, ставший камнем, а Дворкин с помощью Судного Камня создал Путь, ставший вторым полюсом существования, и тем, что определило в конечном итоге существование Порядка, существования Амбера и наконец, существование в нем всех нас.

Такова вся легенда об Единорог, похитившей Змеиное Око.